Мы уже рассказывали о том, как подобрать ПИП для систем видеонаблюдения.

А как насчет бытовой техники? Например, холодильника? Как заставить холодильник работать при отключении электроэнергии? Какую батарею выбрать? Во сколько это обойдется?

Выбрать подходящий аварийный источник питания для холодильника не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому сегодня мы разберем все тонкости и нюансы.

Разделим проблему на 2 части:

1. Как рассчитать время автономной работы?

Если холодильник не очень старый, нужно в руководстве пользователя найти следующую информацию:

В нашем примере в сутки он будет использовать в среднем 286 кВтч /365 = 783 Вт энергии. Это означает, что для автономной работы в течение часа ему необходимо 783/24 = 33 Вт .

Тестирование и сертификация техники на энергоэффективность проходят в лабораторных условиях, на новых устройствах с небольшим количеством открываний дверцы. Поэтому следует понимать, что это минимальные значения требуемой энергии.

Из практики рекомендуем умножить информацию с инструкции на 2. Это будет значение, приближенное к реальным показателям. Поэтому в реальных условиях эксплуатации для одного часа автономной работы понадобится около 60 Вт-ч энергии, накопленной в источнике питания.

Расход энергии холодильником зависит от следующих параметров:

- Класс энергоэффективности;

- Полезный объем, температура холодильной и морозильной камер;

- Как часто вы будете его открывать и добавлять новые продукты;

- Температура на кухне;

- Техническое состояние холодильника: герметичность уплотняющих резинок, исправность компрессорной системы и автоматики.

Если информацию о холодильнике найти не удалось, лучший вариант – провести замер параметров работы в реальных условиях. Для этого вам понадобится специальный счетчик.

Он позволит измерить показатели мощности, о которых речь пойдет дальше. Последний и самый неточный вариант – довериться чутью, так как в среднем холодильники используют от 700 до 1800 Вт в день.

2. Определить требуемую мощность источника питания.

Основной элемент холодильника – компрессор, для работы которого используется электрический двигатель. Специфика работы двигателя заключается в том, что, когда он включается и набирает обороты, на доли секунды его мощность превышает номинальные значения в 5-15 раз!

Вернемся к нашему устройству. Номинальная «лабораторная» мощность холодильника составляет 33 Вт, мы остановились на значении 60 Вт. Компрессор работает не постоянно, а в режиме старт-стоп: поработал - снизил температуру, отдыхает. Когда температура повышается до заданного уровня, компрессор снова включается. Какова точная мощность двигателя и как часто он включается - информация, которую производитель не указывает в инструкции, но ее можно либо замерить, либо предположить. Пусть мощность двигателя в нашем случае составляет 100 Вт.

Пусковой ток двигателя зависит от того, в какой момент синусоиды будет проходить включение. Для этого необходимо определить средние значения показателей за несколько дней работы. Если хотя бы 1 раз начальная мощность достигнет значения 1200 Вт или даже 1500 Вт, это наибольшее повлияет на выбор ИБП или портативного источника питания.

Очень важно чтобы источник питания имел на выходе «правильную» синусоиду. Только в этом случае двигатель будет работать. При «апроксимированной» или «модифицированной» синусоидах, он просто не включится или выйдет из строя!

По этим причинам выбор ПИП более целесообразный - все они имеют «правильные» синусоиды и поддерживают значительные пиковые нагрузки!

Снова вернемся к прибору, с помощью которого мы сможем найти следующие параметры: пиковая мощность, количество энергии, которая нам понадобится, реальная мощность холодильника во время работы. Определив эти параметры, сможем выбрать устройство, удовлетворяющее наши потребности (т.е. не будем опираться только на корректность указанных производителем характеристик и собственные предположения).

Прибор очень пригодится, если у вас «инверторный» холодильник, показатели которого можно узнать исключительно путём измерения. Однако его пусковой ток будет ниже, чем в обычном. Если говорить о конкретных устройствах, то серия ПИП Ecoflow имеет пиковую мощность 1200 Вт. Следовательно, экономные холодильники будут работать от этих компактных решений, однако время автономной работы, скорее всего, не превысит 10 часов.