MotionCam (PhOD) Jeweller и MotionCam Outdoor (PhOD) Jeweller дополнили линейку датчиков движения с фотокамерой для визуальной верификации тревог. Помимо фото по тревоге, эти две новые модели датчиков позволяют делать фото по запросу пользователя или по тревоге другого устройства системы. PhOD-датчики продаются отдельно и отличаются специальной маркировкой на упаковках и в приложениях Ajax.

Пользователям Ajax теперь доступны обновленные настройки приватности, которые четко разграничивают доступ к визуальным данным в системе безопасности. Новое меню Приватность позволяет настроить, когда именно можно делать фото по запросу (когда датчик в режиме охраны или в любой момент), а также определить пользователей, которые могут запрашивать фото, просматривать фото с датчиков или видео с интегрированных камер наблюдения.

Настройки приватности доступны с обновлением приложений Ajax и OS Malevich 2.13. Датчики MotionCam (PhOD) Jeweller и MotionCam Outdoor (PhOD) Jeweller уже доступны для заказа у авторизованных партнеров Ajax Systems.

Профессиональный подход к функции Фото по запросу

Функция Фото по запросу не только помогает конечному пользователю удостовериться, что на объекте все в порядке, но и дает широкие возможности применения профессионалам. Новые датчики позволяют доверенным PRO-аккаунтам делать фото с целью подтвердить тревоги и проверить события в процессе мониторинга, а также чтобы настроить фотокамеру датчика в процессе монтажа.

Показательный пример — проверка тревог и событий в PRO Desktop, приложении Ajax для ПК. Предположим, произошла разовая сработка датчика или тампера, либо хаб сообщил о проблемах со связью или с питанием. Ответственный PRO-аккаунт с правом делать фото по запросу может проверить подозрительную активность и при необходимости отправить патруль. Для удобства, в PRO Desktop в профиле объекта доступны планы помещений, которые можно просмотреть в пару кликов. Каждый запрос на фото и отправка патруля фиксируются в журнале событий.

Во время монтажа системы безопасности функция Фото по запросу помогает выбрать место для датчика, где он будет наиболее эффективен. Инженер монтажа может даже не использовать двусторонний скотч, а просто держать MotionCam в руке, с помощью мобильного PRO–приложения Ajax сделать фото по запросу и скорректировать место установки на основе полученного фото. Функция будет полезной, если понадобится удаленно перенастроить датчик в дальнейшем.

Фото по сценарию для подтверждения других тревог системы

C обновлением OS Malevich 2.13.1 PhOD–датчики могут делать фото по тревоге других устройств системы — пожарных датчиков, датчиков протечки, датчиков открытия, а также по нажатию тревожной кнопки. Создав в несколько ликов сценарий, пользователи и охранная компания могут получать фотопотверждения тревог датчиков, которые находятся рядом или в поле зрения фотокамеры PhOD–датчика.

Например, благодаря новой функции Фото по сценарию PhOD–датчики оптимизируют работу пожарных бригад. При срабатывании, пожарные датчики FireProtect или FireProtect Plus могут автоматически активировать фотокамеру в установленных поблизости датчиках движения. Оператор мониторинга получит точную картину происходящего всего через несколько секунд после тревоги. Для городских пожарных служб это означает минимизацию напрасных выездов из-за ложных тревог. Подобных сценариев для других устройств может быть множество.

Функция Фото по сценарию появилась благодаря запросу на реализацию фотоподтверждений для пожарных тревог. Запрос пришел пришел от наших норвежских партнеров, с которыми мы реализовали проект по защите объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО от пожаров. Это уже не первый проект, где экспертиза из Норвегии помогла улучшить детектирование пожаров в системе безопасности Ajax. В OS Malevich 2.10 мы реализовали функцию задержки синхронной тревоги пожарных датчиков линейки FireProtect.