Интегрированные камеры (PTZ) получили свое название благодаря способности перемещаться в различных направлениях, а также увеличивать и уменьшать изображение. Это происходит благодаря масштабирующему объективу и уникальному сочетанию панорамной и наклоняющейся головок. Увеличение, осуществляемое такой камерой, является комбинацией цифрового и оптического увеличения.

Камеры PTZ применяются и для наружного, и для внешнего наблюдения. В наружных камерах головки являются водонепроницаемыми и более надежными, чем во внутренних PTZ камерах из-за того, что на них часто размещается различное снаряжение, например, ИК-подсветка. Корпуса внутренних камер чаще всего изготавливаются из пластика.

Купольные камеры PTZ функционируют так же, как стандартные камеры PTZ, однако головки и управляющая электроника размещаются внутри купола. Поворотные купольные камеры обладают рядом преимуществ. Купол способен эффективно перемещаться в любых направлениях и вращаться на 360 градусов. Для просмотра объектов непосредственно под камерой используется Auto-Flip, который также позволяет камерам вращаться автоматически.

Большая часть камер PTZ запрограммирована таким образом, что просмотр определенных зон происходит автоматически через определенный промежуток времени. Способность камер поворачиваться к заданной позиции зависит от электроники, механики и программного обеспечения. Также возможно программирование камер таким образом, чтобы они работали только в случае конкретных изменений в окружающей обстановке – шума, движения, изменения температуры. Для этого используются детекторы движения, которые связаны с камерой.

Особенностью PTZ камер является также конфиденциальное маскирование областей в поле зрения камеры. Позиция маски пересекается с движением камеры, и в процессе движения и масштабирования маска также перемещается и изменяет размер.