Большинство уверенно, что видеонаблюдение в супермаркетах нужно в первую очередь для защиты от воровства посетителей. На самом же деле, его функции в больших магазинах нельзя ограничить наблюдением за тем, не вынес ли кто-нибудь из посетителей товар.

Записи с камер видеонаблюдения в супермаркетах можно использовать в следующих целях:

1. Предотвращение правонарушений.

Охранники у кассы могут попросить посетителя, о котором его предупредил оператор видеонаблюдения, показать содержимое сумки или карманов.

2. Поддержание дисциплины среди персонала.

Записи с камер видеонаблюдения помогут избежать частых перекуров работников.

3. Доказательства нарушений со стороны покупателей или сотрудников.

4. Уменьшение количества ложных претензий.

Если у вас просят показать содержимое сумки, вы можете потребовать предоставить запись с камер видеонаблюдения, подтверждающую подозрения сотрудников службы безопасности. То же самое действует и в обратную сторону - вам предъявляют подозрения и в подтверждение показывают запись с камер.

5. Проведения исследований.

Специалисты торговых сетей могут изучать поведение покупателей в торговом зале по записям с камер видеонаблюдения, и на основании полученных данных формировать выкладку товаров в магазине, новые акции и скидки и др.

6. Подстраховки сигнализации.

Видеонаблюдение в супермаркете защищает от ложных срабатываний сигнализации, и дает возможность выявить взлом, если сигнализация выведена из строя.