Power-over-Ethernet (PoE) — технология, позволяющая передавать удалённому устройству электрическую энергию вместе с данными через стандартную витую пару в сети Ethernet.

Преимущества систем видеонаблюдения PoE множество. Главным из них, является фактор удобства, а также экономия времени и средств, так как камера может получать питание непосредственно от коммутатора PoE, что устраняет необходимость в отдельном кабеле питания. Установка также может быть выполнена намного быстрее и с меньшими затратами. Кроме того, без необходимости в дополнительных линиях электропередач, конечный пользователь может достичь большей гибкости, которая обусловлена возможностью размещения IP-камеры в подходящем месте, не акцентируясь на источнике питания.

Еще одно преимущество — скорость передачи данных. В связи с необходимостью увеличения скорости загрузки и выгрузки, а также надежного подключения, растет потребность в более высоких скоростях передачи данных. Технология PoE обеспечивает это: устройства могут передавать данные со скоростью до 1 Гбит/с, используя кабели Ethernet Cat5 и Cat6.

Новый стандарт IEEE 802.3bz теперь обеспечивает повышенные скорости передачи данных — от 2,5 Гбит/с до 5 Гбит/с, на расстоянии 100 метров, с непосредственным приближением к скорости 10 Гбит/с. Большая часть потоковой передачи HD требует 400 Мбит/с для бесперебойной работы, поэтому технология PoE обеспечивает впечатляющую скорость передачи данных, для поддержки подключения к сети, наблюдения и просмотра видео в режиме реального времени, локальных сетях компьютеров и других связанных устройств.