Видеоаналитика способна не только повысить безопасность, а и помочь в понимании клиентов. Используя такие инструменты, как распознавание лиц, поведенческий анализ, определение эмоций и подсчет людей, эта технология в разы способна улучшить качество обслуживания, а также защитить предприятие от подозрительной деятельности.

Поведенческая аналитика

Любой предприниматель хотел бы иметь возможность читать мысли клиентов, дабы обеспечить для них подходящее обслуживание и, таким образом увеличить продажи. Видеоаналитика поможет лучше узнать потребителя и то, что определяет его решения. Видеоанализ собирает ту информацию, которую не могут собрать люди. Записывает, на что обращают внимание покупатели, и даже на выражения лиц во время совершения покупок.

Одна из разновидностей поведенческой аналитики это определение эмоций. В сочетании с технологией теплового картирования эта информация даст понимание того, какие зоны магазина наиболее посещаемы. Также полученную информацию можно использовать при планировании размещения товара, исходя из того, к чему нужно привлечь больше внимания. С помощью данной технологии также можно выявить и менее популярные зоны.

Видеоаналитика для безопасности

Поведенческий анализ также используется в целях безопасности. Инструменты видеонаблюдения отслеживают, и наблюдают за перемещением людей, которые находятся в магазине. С их помощью можно достаточно быстро выявить подозрительную деятельность.

Мониторинг видео в режиме реального времени — функция, благодаря которой можно наблюдать за происходящим на охраняемом объекте, из любого места. Если человек попытается совершить преступление в магазине, это будет запечатлено на видео. А используя функцию распознавания лиц, можно быстро и легко идентифицировать злоумышленника.

Подсчет людей — еще одна форма видеоаналитики, которая будет держать пользователя в курсе того, кто входит и выходит из помещения. К примеру, если человек вошел в магазин, но не вышел после закрытия, пользователь тот час будет уведомлен.