Записи с камер видеонаблюдения зачастую помогают в расследовании инцидентов.

А сейчас вы узнаете как с помощью систем видеонаблюдения можно предотвратить неправомерные действия.

Несколько реальных примеров:

1. Благодаря видеоаналитике в камерах, а также добавлению в систему датчиков движения и рупоров, при проникновении на территорию предприятия в нерабочее время, воспроизводится аудиосообщение с просьбой покинуть помещение. В большинстве случаев удается избежать обращений в полицию.

2. Возле банкомата часто злоумышленники становятся прямо за спиной снимающего деньги, чтобы подсмотреть PIN-код. Одна из крупных компаний защитила своих клиентов от подобного рода инцидентов с помощью установки системы видеонаблюдения со специальным программным обеспечением. При обнаружении слишком близко стоящего к клиенту человека, воспроизводится сообщение: "Пожалуйста, соблюдайте дистанцию". При игнорировании сигнала, оператор связывается с нарушителем напрямую. Такое решение снизило атаки на 30%.

3. Один заповедник в Южной Африке с помощью установки тепловизионных камер с громкоговорителями существенно сократил случаи браконьерства. Система круглосуточно отслеживает людей и объекты, что позволяет заблаговременно выявить подозрительную активность. При нарушении периметра громкоговоритель воспроизводит аудиофайл для предотвращения нежелательных действий.

Таким образом, камеры, поддерживающие аудиосвязь, дают возможность предотвращать преступления, облегчают их обнаружение и оповещение правоохранительных органов.