Беспроводные устройства занимают стабильную нишу на рынке видеонаблюдения. Спрос на данные устройства высок. Давайте проведем небольшой экскурс по типам беспроводных устройств доступных на сегодняшний день и наиболее распространенных у нас на рынке.

Беспроводные аналоговые устройства
Были наиболее популярными на протяжении последних десяти лет, ввиду своей дешевизны (относительной) и простоты в установке, настройке и эксплуатации.
В целом, можно констатировать, что аналоговый беспроводной видеосигнал способен передавать наиболее четкое и плавное видеоизображение, однако он имеет значительные ограничения по количеству каналов и довольно уязвим к интерференции сигнала, особенно Wi-Fi.

Беспроводные цифровые устройства 
Принцип действия очень схож с аналоговыми устройствами. Наиболее явным отличием этой технологии является кодировка аналогового видеосигнала на выходе в специальный радио-RF-формат и раскодирование (обратное преобразование в аналоговый) этого сигнала на входе. Таким образом, устройства, поддерживаемые данную технологию, обладают отличной совместимостью с аналоговыми системами видеонаблюдения и безопасности. RF-сигнал меньше подвержен помехам Wi-Fi или Bluetooth, а также его довольно сложно обнаружить с помощью разнообразных спецсредств.

С помощью беспроводного цифрового видеосигнала можно организовать довольно большую и развернутую систему видеонаблюдения с несколькими каналами, источники сигнала которых которые можно располагать в непосредственной близости друг от друга. Однако иногда, при просмотре на мобильных устройствах, можно заметить некоторое притормаживание и зависание, как при просмотре телевизора в плохую погоду.

Беспроводные IP-устройства
IP-видеокамеры взорвали своим появлением рынок видеонаблюдения и удерживают позиции на протяжении долгого времени. В большинстве систем видеонаблюдения используют проводные ip-камеры, но и использование беспроводной технологии позволяет получить сигнал отличного качества на довольно значительном расстоянии. Это связано с тем, что изначально оцифрованный сигнал остается цифровым на протяжении всего процесса передачи и приема – это обеспечивает высокое качество видеоизображения и целостность передаваемых данных.

Беспроводные точки доступа, используемые в ip-видеонаблюдении, позволяют передавать сигнал нескольких камер на один приемник, что значительно удешевляет общую стоимость системы. А так как мощность данных систем несоизмеримо больше аналоговых и цифровых, то и передача сигнала может осуществляться на довольно значительные расстояния. Также, беспроводные ip-устройства имеют одну из наиболее мощных систем защиты с многоуровневым шифрованием и несколькими паролями.

Беспроводные датчики
Беспроводные датчики используют для отслеживания поступающих событий или активизации действий (например, для старта видеозаписи в видеорегистраторе) и подключаются к тревожным выходам видеорегистраторов. Хоть сигнал, используемый в датчиках аналоговый, его мощность достаточная для передачи на большие расстояния. Чаще всего такие устройства используют для определения движения, так как встроенные датчики не всегда обладают достаточной чувствительностью.