Когда появляется задача о постоянии видеонаблюдения на большом расстоянии, обычно рассматривают один из следующих вариантов:

1. Камера далеко видит.
2. Камера находится на большом расстоянии от регистраторов.

Бывают запросы: “Мне нужно, чтобы камера далеко смотрела”.Для этой задачи рекомендуем Speed Dome камеры с хорошим оптическим зумом. 

Желательно устанавливать их повыше. Дело в том, что даже Speed Dome с небольшим разрешением, например 2MP, но с 15/20/30-кратным зумоммогут позволить рассмотреть, что происходит более чем за сотню метров от них.

Характеристики и стоимость лучше подбирать под конкретные задачи.

Во-первых, TurboHD видеонаблюдение ограничено типом сигнала (дальностью передачи сигнала по кабелю из-за формата сигнала). Самая простая камера не передаст сигнал по коаксиальному кабелю дальше 500 метров. Камеры с хорошим обзором не рекомендуется ставить дальше 150 метров от регистратора из-за потери качества сигнала.

Во-вторых, IP-камеры ограничены дистанцией питания. Если вы хотите запитать камеру по PoE, то дистанция ограничена теми же 100 метрами. Если питание можно организовать иначе (отдельное питание камер по второму проводу), то дистанция ограничена дальностью передачи сигнала.